O Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo anunciou a lista dos filmes selecionados para os programas brasileiros de sua 25ª edição, que será realizada de 20 a 31. Neste ano, foram inscritos cerca de 600 curtas nacionais – de ficção, animação, documentário ou experimentais – e os eleitos vêm de 14 estados brasileiros, além de coproduções com outros países.
Entre os destaques estã “Sem Coração”, de Nara Normande e Tião, que esteve na Quinzena dos Realizadores do último Festival de Cannes e faz sua estreia no Brasil; “O Bom Comportamento”, de Eva Randolph, que foi selecionado para o Festival de Locarno; “A Tenista”, de Daniel Barosa, que estreou este ano no Festival de Rotterdam e rodou por vários festivais internacionais; e “Sete Anos Depois”, de Esmir Filho e Mariana Bastos, que é a sequência do curta “Alguma Coisa Assim”, de 2006 (premiado nos festival de Cannes, Kiev, Biarritz e Gramado).
Veja abaixo a lista dos filmes selecionados para os programas brasileiros do festival.
Mostra Brasil
Entre os destaques estã “Sem Coração”, de Nara Normande e Tião, que esteve na Quinzena dos Realizadores do último Festival de Cannes e faz sua estreia no Brasil; “O Bom Comportamento”, de Eva Randolph, que foi selecionado para o Festival de Locarno; “A Tenista”, de Daniel Barosa, que estreou este ano no Festival de Rotterdam e rodou por vários festivais internacionais; e “Sete Anos Depois”, de Esmir Filho e Mariana Bastos, que é a sequência do curta “Alguma Coisa Assim”, de 2006 (premiado nos festival de Cannes, Kiev, Biarritz e Gramado).
Veja abaixo a lista dos filmes selecionados para os programas brasileiros do festival.
Mostra Brasil
- “A Cor Do Fogo E A Cor Da Cinza”, de André Félix (ES) 24′;
- “A Era De Ouro”, de Miguel Ramos e Leonardo Mouramateus (SP) 24′;
- “A Que Deve A Honra Da Ilustre Visita Este Simples Marquês?”, de Rafael Urban e Terence Keller (PR) 25′;
- “A Rã E Deus”, de Alice Furtado (Brasil/França) 19′;
- “Ameaçados”, de Julia Mariano (PA) 22′;
- “Aos Sonhos Que Me Restam”, de Gustavo Spolidoro (RS) 12′;
- “Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos”, de Camila Battistetti (CE) 14′;
- “Bashar”, de Diogo Faggiano (SP) 19′;
- “Carranca”, de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira (BA) 10′;
- “Casa Forte”, de Rodrigo Almeida (PE) 11′;
- “Cloro”, de Marcelo Grabowsky (RJ) 18′;
- “Coice No Peito”, de Renan Rovida (SP) 24′;
- “Coisas Nossas”, de Daniel Caetano (RJ) 9′;
- “Contos Da Maré”, de Douglas Soares (RJ) 17′;
- “Dia Branco”, de Thiago Ricarte (SP) 19′;
- “Doble Chapa”, de Leo Caobelli e Diego Vidart (RS) 20′;
- “E.T.Ílico”, de José Araripe Jr (BA) 3′;
- “Edifício Tatuapé Mahal”, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum (SP) 9′;
- “Efeito Casimiro”, de Clarisse Saliby (RJ) 15′;
- “Em Trânsito”, de marcelo pedroso (PE) 18′;
- “Estátua!”, de Gabriela Amaral Almeida (SP) 24′;
- “Fernando Que Ganhou Um Pássaro Do Mar”, de Felipe Bragança e Helvécio Marins Jr. (MG/RJ) 20′;
- “Fuga Animada”, de Augusto Roque (SP) 3′;
- “Geru”, de Fábio Baldo e Tico Dias (SE) 23′;
- “Historia Natural”, de Julio Cavani (PE) 14′;
- “Korea”, de Thiago Taves Sobreiro (MG) 25′;
- “Kyoto”, de Deborah Viegas (SP) 8′;
- “La Llamada”, de Gustavo Vinagre (SP) 19′;
- “Loja De Répteis”, de Pedro Severien (PE) 17′;
- “Mundo Incrível Remix”, de Gabriel Martins (MG) 24′;
- “Mwany”, de Nivaldo Vasconcelos (AL) 18′;
- “Nua Por Dentro Do Couro”, de Lucas Sá (RS) 21′;
- “O Bom Comportamento”, de Eva Randolph (RJ) 19′;
- “O Clube”, de Allan Ribeiro (RJ) 17′;
- “O Completo Estranho”, de Leonardo Mouramateus (CE) 24′;
- “O Porto”, de JULIA DE SIMONE, Ricardo Pretti, Luiz Pretti e Clarissa Campolina (RJ) 21′;
- “Outono”, de Anna Azevedo (RJ) 12′;
- “Parque Soviético”, de Karen Black (RJ) 10′;
- “Pausas Silenciosas”, de Mariana Lacerda (PE) 17′;
- “Poeira De Prata No Escuro Do Quarto”, de Carlos Segundo (MG) 20′;
- “Quinze”, de Maurilio Martins (MG) 25′;
- “Saturno”, de Savio Leite e Clécius Rodrigues (MG) 8′;
- “Se Essa Lua Fosse Minha”, de Larissa Lewandoski (RS) 14′;
- “Sem Coração”, de Nara Normande e Tião (PE) 25′;
- “Sophia”, de Kennel Rogis Paulino (PB) 14′;
- “Tenho Um Dragão Que Mora Comigo”, de Wislan Esmeraldo de Oliveira (CE) 18′;
- “Vailamideus”, de Ticiana Augusto Lima (CE) 7′;
- “Vento Virado”, de Leonardo Cata Preta (MG) 20′;
- “Viagem Na Chuva”, de Wesley Rodrigues (GO) 12′;
- “XE TẢI CỦA BỐ (O Caminhão Do Meu Pai)”, de Mauricio Osaki (SP) 15′.
Panorama paulista
- “A Caminho De Casa”, de Renata Terra e Paula Szutan (SP) 16′;
- “A Tenista”, de Daniel Barosa (SP) 14′;
- “Algum Lugar No Recreio”, de Caroline Fioratti (SP) 20′;
- “Compêndio”, de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba (SP) 14′;
- “Cycle”, de Raquel Sancinetti (SP) 4′;
- “De Castigo”, de Helena Grama Ungaretti (SP) 19′;
- “Dia Estranho”, de Flavio Rossi (SP) 12′;
- “E”, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Grama Ungaretti e Miguel Antunes Ramos (SP) 17′;
- “Escher’s Taxi”, de Flavio Botelho e Aleksei Abib (SP) 15′;
- “Femmes De Ménage”, de Fernanda Pessoa de Barros (SP) 8′;
- “Guida”, de Rosana Urbes (SP) 11′;
- “Hospedeira”, de Rita Carelli (SP) 12′;
- “Jairboris”, de Lincoln Péricles (SP) 24′;
- “Laio”, de Daniel Grinspum (SP) 16′;
- “Master Blaster – Uma Aventura De Hans Lucas Na Nebulosa 2907N”, de Raul Arthuso (SP) 19′;
- “O Canto Da Lona”, de Thiago Mendonça (SP) 25′;
- “O Lado De Fora”, de Felipe Adami (SP) 14′;
- “O Olhar De Um Dia”, de felipe Terra (SP) 11′;
- “O Que Fica”, de Daniella Saba (SP) 20′;
- “O Trabalho Enobrece O Homem”, de Lincoln Péricles (SP) 17′;
- “Os Cegos”, de Bruno Risas (SP) 2′;
- “Oshoogatsu”, de Mario Ricardo Vitulli Cassettari (SP) 8′;
- “Punk Love”, de Marcos Mello (SP) 4′;
- “Quito”, de Rui Calvo (SP) 22′;
- “Rua Julieta Palhares, 295”, de Renato Coelho (SP) 3′;
- “Salomão”, de Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig (SP) 4′;
- “Sete Anos Depois”, de Esmir Filho e Mariana Bastos (SP) 15′;
- “The Master’s Voice: Caveirão”, de Guilherme Marcondes () 11′;
- “Tum Tum – Som De Batuque”, de Bruno Martins (SP) 3′;
- “Vistas E Visões”, de André Francioli da Conceição (SP) 15′.
Cinema em curso
- “A Caça”, de Refslin MIMPIYA (SP) 14′;
- “A Nau Dos Loucos”, de Guilherme Maggi Savioli e Daniela Lima Seabra (SP) 10′;
- “A Vida É Loka”, de Perolla Cristina (SP) 14′;
- “Bumba Bumba Com A Minha Própria Macumba”, de Mirrah Iañez (SP) 15′;
- “Carta Aberta”, de Ricardo Miyada (SP) 22′;
- “Cena”, de Vitor Hiroshi (RS) 5′;
- “Cumadre Fulorzinha”, de Rodrigo Aragão Quirino (PB) 14′;
- “Isabel”, de Ana Paula Fiorotto (SP) 18′;
- “Laura”, de Bruno Gael (SP) 17′;
- “Minha Relação Com Você”, de Bruno Pereti (RJ) 12′;
- “Na Medida Do Possível”, de Guilherme Valle (SP) 14′;
- “No Seu Lugar”, de Mariana Polo Garotti (SP) 15′;
- “O Coração do Príncipe”, de Caio Ryuichi (SP) 14′;
- “Se”, de Ian Capillé (RJ) 21′;
- “Sonhos”, de Lucas Pardal (SP) 6′;
- “Temporal”, de Caroline Neumann e Guilherme Agostini Cruz (SP) 23′;
- “Um Filme Sobre Zebras”, de Pedro Ribeiro (SP) 23′;
- “Vão Livre”, de Bruno Marra e Steffi Braucks (SP) 24′;
- “Virgínia”, de Be