Os vencedores do 45º Festival de Cinema de Gramado

Postado por em ago 30, 2017 em Agenda | 1 comentário

grabom267

 

Como começou o Festival de Cinema de Gramado 

Vencedores da 45ª edição Festival de Cinema de Gramado

 

Longas-metragens brasileiros

 

Melhor filme: Como nossos pais, de Laís Bodanzky

Melhor direção: Laís Bodanzky, por Como nossos pais

Melhor atriz: Maria Ribeiro, por Como nossos pais

Melhor ator: Paulo Vilhena, por Como nossos pais

Melhor atriz coadjuvante: Clarisse Abujamra, por Como nossos pais

Melhor ator coadjuvante: Marco Ricca, por As duas Irenes

Melhor roteiro: Fábio Meira, por As duas Irenes

Melhor fotografia: Fabrício Tadeu, por O matador

Melhor montagem: Rodrigo Menecucci, por Como nossos pais

Melhor trilha musical: Ed Côrtes, por O matador

Melhor direção de arte: Fernanda Carlucci, por As duas Irenes

Melhor desenho de som: Augusto Stern e Fernando Efron, por Bio

Melhor filme – Júri popular: Bio, de Carlos Gerbase

Melhor Filme – Júri da Crítica: As duas Irenes, de Fabio Meira

Prêmio especial do Júri: Carlos Gerbase, pela direção dos 39 atores e atrizes em Bio

Prêmio especial do Júri – Troféu Cidade de Gramado: Paulo Betti e Eliane Giardini, pela contribuição à arte dramática no teatro, televisão e cinema brasileiros

 

Longas-metragens estrangeiros

 

Melhor filme: Sinfonia para Ana, de Virna Molina e Ernesto Ardito

Melhor direção: Federico Godfrid, por Pinamar

Melhor atriz: Katerina D’Onofrio, por La ultima tarde

Melhor ator: Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por Pinamar

Melhor roteiro: Joel Calero, por La ultima tarde

Melhor fotografia: Fernando Molina, por Sinfonia para Ana

Melhor filme – Júri Popular: Mirando al cielo, de Guzman García

Melhor filme – Júri da Crítica: Pinamar, de Federico Godfrid

Prêmio especial do Júri: Los niños, de Maite Alberdi

 

Curtas-metragens brasileiros

 

Melhor filme: A Gis, de Thiago Carvalhaes

Melhor direção: Calí dos Anjos, por Tailor

Melhor atriz: Sofia Brandão, por O espírito do bosque

Melhor ator: Nando Cunha, por Telentrega

Melhor roteiro: Carolina Markowicz, por Postergados

Melhor fotografia: Pedro Rocha, por Telentrega

Melhor montagem: Beatriz Pomar, por A Gis

Melhor trilha musical: Dênio de Paula, por O violeiro fantasma

Melhor direção de Arte: Wesley Rodrigues, por O violeiro fantasma

Melhor desenho de som: Fernando Henna e Daniel Turini, por Caminho dos gigantes

Melhor filme – Júri Popular: A Gis, de Thiago Carvalhaes

Melhor filme – Júri da Crítica: O quebra-cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

Prêmio Canada 150 de Jovens Cineastas: Calí dos Anjos (Tailor)

Prêmio Canal Brasil de Curtas: O quebra-cabeça de Sara, de Allan Ribeiro

Prêmio especial do Júri: Cabelo bom, de Swahili Vidal e Claudia Alves

grabom267

Compartilhar/Favoritos

1 Comentário

  1. Vou assistir alguns depois comento
    Obrigada pela divulgação
    Bjo
    Carmen

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>