Virada Cultural SP: Programação completa

Postado por em mai 21, 2016 em Agenda | 0 comentários

 A 12ª edição, que acontece entre os dias 20, 21 e 22 de maio, tem duas grandes novidades: um happy hour e a primeira vez em que todas as subprefeituras da cidade terão programações locais.

O happy hour começa às 17h e vai até 23h da sexta-feira, no perímetro entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé, no qual 9 pontos recebem atrações culturais. O intuito é convidar o público para a prévia do evento, que irá se misturar com as já efervescentes atividades das noites de sexta no centro da cidade, em parceria com bares, restaurantes, centros culturais e estabelecimentos comerciais da região.

Entre os destaques está o Palacete Tereza Toledo Lara, que abrigará em seus cômodos a tradicional Casa de Francisca, um dos espaços mais significativos de música autoral em São Paulo. Durante o happy hour, a Casa de Francisca, que se mudará em breve para esta sede no centro, fará uma espécie de pré-inauguração no novo endereço da Rua Quintino Bocaiúva, nº 22, perto da Praça da Sé. Artistas como Ná Ozzetti e Arrigo Barnabé se apresentarão da varanda do Palacete, voltados para o público no calçadão histórico.

Durante o fim de semana, a Virada Cultural descentralizada ganha força e o evento debuta com atividades culturais em todas as subprefeituras, indo muito além da já extensa programação realizada na região central. Ao todo serão 28 ruas abertas, oito bibliotecas municipais, nove centros culturais, sete teatros municipais, 11 casas de cultura, 16 Viradinhas (programação voltada especialmente para as crianças), 10 CEUs (Centros Educacionais Unificados) e cinco palcos externos montados nos bairros: dois na zona sul, em Parelheiros e M’Boi Mirim; dois na zona leste, no Parque do Carmo e Jardim Helena; e um na zona norte, em Pirituba, com shows de bandas e artistas como Emicida, NX Zero, Nação Zumbi e Gaby Amarantos.

Como nos anos anteriores, a Virada Cultural tem como meta promover a pluralidade entre as diferentes linguagens artísticas e manifestações culturais. Em 2016, o evento conta com um time de curadoria formado por representantes de áreas diversas, como: gastronomia, com Alex Atala, chef proprietário dos restaurantes D.O.M. e Dalva e Dito, e do bar Riviera; samba, com Moisés da Rocha, radialista e locutor do programa “Se Não Fosse o Samba”; música, com a cantora Maria Gadú, o instrumentista paraense Felipe Cordeiro e a cantora e compositora Anastácia, parceira musical de Dominguinhos; artes cênicas, com Hugo Possolo, palhaço, ator, diretor e um dos fundadores do grupo Parlapatões; e teatro, com o diretor Pedro Granato. A curadoria também conta com Gil Marçal, produtor cultural e chefe da Representação Regional do Ministério da Cultura em São Paulo, e representantes da Secretaria Municipal de Cultura, de diferentes áreas: Gabriela Fontana, coordenadora de programação do Circuito Municipal de Cultura, Karen Cunha, coordenadora de eventos, Fernando Dourado, curador de dança, Júlio César Dória, curador de teatro, Ana Luiza Aguiar, curadora de música, e Martinho Lutero, maestro do Coral Paulistano.

Veja abaixo a programação completa da Virada Cultural 2016

VEJA AQUI A GRADE DA PROGRAMAÇÃO DA VIRADA

HAPPY HOUR

Sexta-feira, dia 20/5

LAÇO

Marquise Praça do Patriarca, Largo do Café, Igreja Largo São Francisco, Rua José Bonifácio esquina com Rua Paulo Egídio, Vale do Anhangabaú com Boulevard São Paulo, Praça Antonio Prado (ao lado do Martinelli).

18h às 0h

Diversos artistas e coletivos ocupam espaços do centro velho com projeções, convidados pelo projeto LAÇO, mostra audiovisual itinerante que ocorre em São Paulo desde 2011. Praça do Patriarca, Anhangabaú, Largo do Café, Coreto da Bolsa de Valores e Rua José Bonifácio são alguns dos espaços que receberão intervenções ao vivo a partir das 18h de sexta-feira, de coletivos e artistas como AVAV (audiovisual ao vivo), Modular Dreams, Dmtr.org, Daniel Scandurra e Rosa Laura, Video Sistema e bru-no.cc.

Batekoo + Jardim Eléctrico

Praça do Ouvidor Pacheco e Silva (Centro aberto)

18h às 23h

Batekoo é uma festa que promove ritmos como hip-hop, rap, funk carioca, R&B, trap, twerk e kuduro. A festa estimula o emponderamento de mulheres negras e que contará com a participação da artista visual Agatha Barbosa (Jardim Eléctrico).

Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly

Praça Sé

17h às 23h

Dubversão Sistema de Som, ativo desde 2001, é o primeiro sound system da região sudoeste do país a seguir fielmente o formato original jamaicano que contará com a participação da Strikkly Vikkly, projeto autoral do produtor norte-americano Victor Rice.

Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito

Viaduto do Chá

18h às 23h

Jazz na Kombi é um projeto que promove o Jazz na rua, seu lugar de origem. Interfere na paisagem sonora e ocupa a cidade com Jazz, promovendo encontros de pessoas e repensando a ocupação das ruas. Todos unidos pelo Jazz, contra o rush. Todos os ponteiros apontando para o mesmo sentido: o som, marcando o tempo no tic-tac da bateria, na buzina das motos e no ronco do motores.

João Borba e Convidados

Coreto da Bovespa

19h às 22h30

Cantor e compositor festejado nas noites e nas Escolas de Samba paulistanas, João Borba é considerado um dos mais completos e atuantes representantes da Velha Guarda do Estado. Neste show especial o artista convida os cantores Ideval Anselmo, Marco Antonio, Roberto Seresteiro, Barão do Pandeiro e Renata Pizi, além do acordeonista Thadeu Romano. Com: Luizinho 7 Cordas (violão 7), Sérgio Arruda (violão 6), Marcelo Kurchal (cavaco), Douglas Alonso (bateria), Borrão (percussão), Miguel Ferri (percussão).

Samba da Vela

Praça Dom José Gaspar

18h às 0h

Comunidade Samba da Vela é uma roda de samba em torno de uma vela, que é o cronometro do evento. Todas as pessoas permanecem em silêncio para ouvir lindas poesias em forma de música.

Garageira

Largo do Paissandú

18h – 0h

Festival de rua promovido pelo bar Mandíbula e que nessa edição contará com a presença dos israelenses do Yonatan Gat e de Charly Coombes (Supergrass).

18h | Autoramas
20h | Charly Coombes
21h30 | Modulares
22h50 | Yonatan Gat

Berço do Samba de São Mateus + Eliana de Lima + Grupo Batucadas SP

Avenida São João X Rua Líbero Badaró

O Berço do Samba de São Mateus é um reduto de compositores e músicos que encontram no samba sua forma de expressão musical, revelando ao grande público o encontro de gerações que resgatam e cultivam o gênero em suas diversas formas e tradições. No Happy Hour da Virada eles contarão com a presença da cantora Eliana de Lima.

DJ Hum + DJ Febas + DJ Dindo Picadinha

Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga

18h – 23h

O produtor e DJ Hum é considerado por muitos como um dos pioneiros do rap no Brasil e fará um set mais do que especial para os fãs de hip-hop, acompanhado dos DJs Febas e Dindo Picadinha.

Casa de Francisca apresenta Palacete Teresa

A Casa de Francisca apresenta, em clima de pré-inauguração, programação com cerca de 6 horas de música em parte de sua nova sede, o Palacete Teresa, no Centro Histórico (ainda em fase final de restauro). O projeto resgata antiga vocação do imóvel que ficou conhecido como “A esquina musical de São Paulo” e abrigou a Rádio Record nos tempos áureos do rádio, com performances musicais de diversos artistas na varanda voltados para o público no calçadão histórico.

Rua Quintino Bocaiúva x Rua Direita
Calçadão Histórico – Gratuito
Centro, metrô Sé

18h
Ná Ozzetti
Dante Ozzetti
Marcelo Pretto

19h
Siba
Mestre Nico
Leandro Gervazio

participação especial:
Alessandra Leão

20h
Arrigo Barnabé
Luiz Tatit
Lívia Nestrovski

21h
Mônica Salmaso
Renato Braz
Bré Rosário

22h
Rodrigo Campos
Romulo Fróes
Marcelo Cabral

23h
Kiko Dinucci
Juçara Marçal
Thiago França

participação especial:
Douglas Germano

Estúdio Lâmina

Rua do Comércio X Rua XV de Novembro

O Estúdio Lâmina é um espaço de invenção em arte contemporânea com a proposta de estimular a cultura independente. No Happy Hour, o estúdio descerá para rua com o objetivo de dar visibilidade para experimentações artísticas criadas em seu espaço.

17h | Discotecagem com DJ Denis Diosanto
18h | Intervenção das artistas espanholas Raquel Congosto e Isabela Arenas
18h30 | Companhia Bambolística
19h | Banda Picanha de Chernobil
20h30 | Duo ‘NU’
22h | Banda Anvil FX
23h15 | Discotecagem com DJ Denis Diosanto

Palco Júlio Prestes

Praça Júlio Prestes, s/n
Campos Elísios, Centro

Considerado o principal palco da Virada Cultural, o local receberá a cantora Alcione, que faz sua estreia na Virada. Ney Matogrosso abre a programação e o rapper Criolo é umas das atrações do domingo. Em 2016, as apresentações vão até 1h da manhã do dia 21 para o 22, sem virar a madrugada, e o palco reabre às 12h com a Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo.

18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João

Praça Júlio Mesquita, 1100,
Santa Efigênia, Centro

Este ano a Virada terá um palco dedicado às mulheres. Por lá, diferentes gêneros musicais se encontrarão entoados por cantoras multifacetadas e empoderadas, da voz incomparável de Elza Soares ao funk de Valesca. Maria Rita é um dos destaques do domingo, encerrando a programação do espaço.

18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Arouche

Largo do Arouche, s/n
República, Centro

A programação do Palco Arouche será aberta pela segunda edição do concurso Rainha da Virada, campeonato de lipsync (dublagens de músicas) entre artistas performáticas da noite LGBT. Yara Sofia, que participou do programa RuPaul’s Drag Race, será a convidada especial do concurso, responsável por entregar a coroa à vencedora, além de performances durante as batalhas. O palco segue com programação musical, o grande destaque, contudo, é a reunião do grupo Fat Family.

18h | Concurso Rainha da Virada + Yara Sofia (Porto Rico)
22h | Fat Family
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Luiz Caldas
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane e Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Barão de Limeira

Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias
Santa Efigência, Centro

Um verdadeiro caldeirão musical com a mistura de ritmos como calipso, tecnobrega, forró, cumbia, salsa, carimbó, guitarrada, lambada, entre outros, tomará conta do Palco Conexão Latina, na Barão de Limeira. A atração peruana Cumbia All Star é o grande destaque internacional do palco.

19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Ocupação Anhangabaú

A área localizada na região do Vale do Anhangabaú receberá as intervenções do Australia Now, maior evento de cultura australiana no Brasil, com duas performances: Snuff Puppets, com o espetáculo “Everybody”, e o Pyrophone Juggernaut, um instrumento experimental gigante. Além disso, a ocupação terá o palco dos musicais que foram sucesso de bilheteria nos últimos tempos e uma maratona de batalhas de improvisação teatral, conhecida como Quintal´s Fun Championship (QFC), inspirado nas disputas de MMA.

Palco dos Musicais

18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Atrações internacionais em parceria com o Festival Australia Now

Snuff Puppets apresenta “Everybody”
Pyrophone Juggernaut

Palco República

Praça da República, s/n

Ritmos como afrobeat, reggae e funk dão o tom do Palco República. Os destaques internacionais são a cantora norte-americana Dianne Reeves,  Romero Lubambo e a banda argentina Violentango.

19h | Romero Lubambo convida Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Palco Rio Branco

Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora
Santa Efigênia, Centro

As homenagens são sempre um dos pontos altos da Virada e, nesta edição, o evento relembra Júpiter Maçã, músico gaúcho morto no fim de 2015. Sua marca registrada era o experimentalismo musical, explorado amplamente tanto na carreira solo quanto com as bandas TNT e depois a Cascavelletes, que fundou no fim da década de 1990 e ganhou projeção nacional. Para homenageá-lo, foram convidados Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros, para um show especial no palco da Avenida Rio Branco.

18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
15h | Detonautas
17h | Matanza

Largo Paissandú

Largo Paissandú, s/n

O Largo do Paissandu será o território da cultura popular, produzida nas mais diversas regiões da capital e em outras cidades próximas. A partir das 18h do sábado desfilam pelo local a Congada de Santa Efigênia, o Grupo Bongar, Maracatu Carcaxá e o samba de roda Garoa do Recôncavo, entre outros.

18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
00h | Cordão Sucatas Ambulantes
01h | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | UMOJA
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Cia de Moçambique Unidos de São Benedito do Pq. Bandeirantes
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu – Tambor de Crioula
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco Princesa Isabel

Praça Princesa Isabel, s/n

Para os fãs da Dona Ivone Lara, a partir do dia 22, haverá um palco voltado ao samba, com direito a homenagem à cantora comandada por Monarco, Fabiana Cozza e Graça Braga, além de roda de samba somente de mulheres e comida de boteco no entorno.

11h | Eduardo Gudin
13h | Sampagode convida Leci Brandão
15h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai-Vai e Elizeth Rosa
12h | Samba de Rainha
14h | Sambadas
16h | Samba Delas

Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

A parceria entre Marina Lima e o projeto Strobo ganha os palcos em um show inédito. Diretamente de Belém do Pará, o Palco Alfredo Issa contará com uma apresentação cheia de energia promovida pelo músico Jaloo.

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa
Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
08h | Paulo Tessuto (Carlos Capslock)
06h | Bike

Programação com curadoria da Matilha Cultural:
12h30 | Rapadura
14h00 | Sombra
15h30 | Sandrão
17h00 | Black Alien

Palco Patriarca

Praça do Patriarca, s/n
Sé, Centro

O forró também marca presença com diversas atrações, entre elas o grupo Forróçacana, que reúne Duani, Chris Mourão, Mará, Cachaça e Marcos Moletta. Eles trazem um forró customizado, interpretando seu repertório autoral combinado a músicas conhecidas do grande público.

18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
00h | Peixelétrico
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Theatro Municipal de São Paulo

Praça Ramos de Azevedo, s/n
República, Centro

Grandes nomes da música popular brasileira revisitam discos emblemáticos de suas carreiras, lançados na década de 1970, em um dos cenários mais procurados da Virada Cultural.

19h | Hyldon – “Na Rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléa – “Feito Gente” (1975)
03h | Amelinha – “Frevo Mulher” (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – “Carlos, Erasmo” (1971)
18h | Geraldo Azevedo – “Bicho de 7 Cabeças” (1979)

Praça Ramos de Azevedo

Praça Ramos de Azevedo, 131
República, Centro

Toda pessoa apaixonada por música alguma vez já se imaginou regendo uma orquestra, não é mesmo? Agora chegou a hora de realizar esse sonho. Na intervenção “Maestro por um Dia”, montada na Praça Ramos de Azevedo nos dias 20 e 22, você terá a oportunidade de assumir a batuta e reger os músicos de uma big band.

18h às 20h | Maestro por um dia
15h às 18h | Maestro por um dia

Palco COPAN

Rua Araújo, 200
República, Centro

A música instrumental é o carro-chefe do já tradicional palco montando em frente ao Edifício COPAN, um dos cartões-postais da cidade. Gêneros como o chorinho e a MPB serão celebrados por artistas renomados em uma verdadeira ode aos bons instrumentistas.

19h | Clube do Choro apresenta: Allan Abbadia, Camila Silva, Cléber Silveira, Henrique Araújo, Ildo Silva, Léo Rodrigues, Makiko Yoneda, Márcio Modesto, Marco Bertaglia, Stanley Carvalho, Tigrão, Vagner Oliveira, Wesley Vasconcelos
22h | Carlos Malta Quarteto
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Tigre Dente de Sabre, Skrotes e Huey
06h | Adriano Grineberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, Chimpanzé Clube Trio e E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
15h | Caçapa – Elefantes da Rua Nova Duo
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Praça Dom José Gaspar

Dom José Gaspar, s/n
República, Centro

Alguns dos mais famosos saraus da periferia de São Paulo participarão da Virada Cultural em um espaço completamente dedicado aos poetas, escritores, músicos e atores que quiserem se apresentar de forma espontânea durante 24 horas de programação.

18h | Sarau A Plenos Pulmões
19h | Sarau Herdeiras de Aqualtune
20h | Sarau Clamart
21h | Sarau da Shanawaara
22h | Sarau do Binho
23h | Sarau Afromix – Quilomboje
00h | Sarau da Cooperifa
01h | Sarau O que dizem os Umbigos?
02h | Sarau Arte Maloqueira
03h | Sarau Elo da Corrente
04h | Sarau Verso em Versos
05h | Sarau da Praga
06h | Sarau Encontro de Utopias
07h | Sarau Praçarau
08h | Sarau Filhos de Ururaí
09h | Sarau A Voz do Povo
10h | Sarauzin (Mesquiteiros)
11h | Sarau O Autor na Praça
12h | Sarau do Jornal
13h | Sarau Suburbano
14h | SLAM da Guilhermina
15h | Sarau do Kintal
16h | Sarau Candeeiro
17h | Sarau Perifatividade

Palco TEST – Tablado

Rua Santa Ifigênia, 170
Rua Timbiras (próx. ao nº 239) x Av. Rio Branco
República, Centro

22h40 | Letall
23h20 | Basalt
00h | Uzômi
0h40 | Paura
01h20 | Rakta
02h | Facada
02h40 | Hauser
03h20 | Institution
04h | Os Capial
04h40 | Jupiterian
05h20 | Urutu
06h | Downhatta

Palco TEST – Kombi

Rua Santa Ifigênia, 170
República, Centro

23h | Cristo Bomba
23h40 | New York Against the Belzebu
0h20 | CR13
01h | Cruel Face
01h40 | Baga
02h20 | Guro
03h | Plague Rages
03h40 | N.O.I.A.
04h20 | Moléstia
05h | Fit of Rage
05h40 | Sistema Sangria
06h40 | D.E.R.
07h | Test

Palco TEST – Tenda

Rua Santa Ifigênia, 170
República, Centro

22h40 | Duo Mutual
23h20 | BLOCO
00h | Mauna Kea
00h40 | Miazzo
01h20 | Ajax Free
02h | PEDESTRE
02h40 | G.Paim
03h20 | OXE
04h | Bernardo Pacheco Improvisação
04h40 | RG Noise City

Cortejos Cênicas

Avenida Rio Branco X Avenida Ipiranga

Em uma iniciativa inédita, a Virada Cultural traz uma programação itinerante com foco em artes cênicas que circulará entre Avenida Rio Branco, Avenida Ipiranga e Rua General Osório, fazendo esse mesmo percurso seis vezes. Entre os cortejos há o Tarado Ni Você com o Teatro Oficina em uma performance antropofágica; Santo Forte com Tutu Morais e Nau de Ícaros, fazendo música brasileira; Festa Mel com participação de Jaloo e as comissões de frente da Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi; e Pilantragi Básica (junção da festa paulistana com o coletivo mineiro) em combo com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana.

Em uma iniciativa inédita, a Virada Cultural traz uma programação itinerante com foco em artes cênicas que circulará entre a Avenida Rio Branco, Avenida Ipiranga e Rua General Osório, fazendo esse mesmo percurso sete vezes.

19h às 21h | Parada Antropofágica – Bloco Tarado Ni Você e Teatro Oficina
22h às 00h | Parada Popular – Gambiarra, a Festa (participação de Paula Flaibann) e Bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga
01h às 03h | Parada Empoderada – Gero Camilo, Johnny Hooker e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas
03h30 às 05h30 | Parada Carnavalizada – Festa Mel (participação de Jaloo), Comissões de Frente Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi.
10h30 às 12h30 | Parada Brasil Afro – DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambos de Raiz Nagô
13h30 às 15h30 | Parada Brasil Plural – Pilantragi/Básica, Orquestra Voadora e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
16h30 às 18h30 | Parada Poética – Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.

 

QFC – Quintal´s Fun Championship” -Batalhas de Improvisação

Rua Barão de Itapetininga X Rua Dom José de Barros

Uma maratona de batalhas de improvisação teatral, inspiradas nas disputas de MMA.

19h às 00h | Quartas de Final
15h às 19h | Semi-final e Final

Palco Cabaré – Praça das Artes
Dia 22, domingo

18h | Cabaré Bowie
21h | Cabarezinho
00h | Cabaré Queer
03h30 | Cabaré Phedra por Phedras

XPTO
Vitrine da Dança – Galeria Olido
Av. São João, 473

00h às 02h | “Oceano” – intervenção artística

O Grande T do Teatro

Vale do Anhangabaú

Sessões: 22h, 01h30, 14h e 16h30

Pórtico do Circo e Dança

Boulevard São João, esquina com Avenida São João

18h | Números Circenses
21h30 | Espetáculo de Dança “#Passinho”
22h30 | Números Circenses.
02h | GRUA, Gentlemen na Rua
10h | Cabaré Blanc
13h | Balé Capão Cidadão
14h | Números Circenses

Cardápios de Dança

Centro de Referência da Dança – Galeria Formosa
Baixo do Viaduto do Chá, s/n

Cias de Dança irão preparar um menu degustação para 60 pessoas (ordem de chegada), que será servido pelos próprios bailarinos. A proposta é criar um clima de descontração entre plateia e bailarinos. O prato principal vem em seguida: o espetáculo. Ao fim da dança, o elenco encerra a experiência com as sobremesas e um breve momento para a troca de ideias a respeito da apresentação. Cada “cardápio de dança” tem duração de três horas.

19h | “Movimento Para Um Homem Só” – Cia Perversos Polimorfos – Cardápio: Sopa Galesa (batata e alho poró), verrine cheeecake (frutas vermelhas) e vinho.

23h | “Breve Compêndio para Pequenas Felicidades e Satisfações Diminutas” – Cia Mercearia de Ideias – Cardápio: Sopa de Legumes acompanhada com cheiro verde, Croutons, bacon, pães diversos, Vinho e sucos

11h | “Obrigado por Vir” – Key Zetta e Cia – Cardápio: Pães artesanais, Folheados, quiches, Tortas, Bolos, Salada de fruta, Sucos, Chás e Café

15h | “Cozinha Performática – Anatomia do Cavalo” – Marcos Moraes – Cardápio: Cuzcuz Marroquino (Vegetariano), Água Aromática e Chás.

“Automákina – Universo Deslizante”

Saída do Boulevard São João, até Avenida Ipiranga

14h | Dia 22

O espetáculo/ instalação do grupo teatral De Pernas Pro Ar, de Porto Alegre, aborda a questão da arte da sobrevivência e mescla o simbolismo dos teatros de boneco com técnicas circenses sob o cenário móvel de uma grande máquina que mede 06 metros de comprimento e 07 metros de altura.

18h às 00h | “Ocupação Circense”, Abracirco –Praça Ramos de Azevedo.

18h às 18h | “Virada Mágica” – 20 mágicos realizando mágicas pelas ruas do Centro de São Paulo.

“Performances Aéreas”

Viaduto do Chá

19h, 22h30, 02h, 10h, 14h, 15h, 18h | Via K.

“Intervenção Cênica “Luzes”, Fran Barros

Ruas do Centro de São Paulo serão cenicamente iluminadas, criando ambientes e atmosferas, além de destacar sua arquitetura.

18h às 06h

Artes Visuais

AVAV – Festival de Imagem e Som em Tempo Real

Av. São João x Rua Timbiras

18h às 06h| Treze artistas com dez obras audiovisuais disparadas em tempo real

CANVAS – CANVAS Multimídia#

Rua Santa Ifigênia, 170

18h às 06h | Uma experiência sensorial tecnológica para celebrar o centro da cidade com uma conexão multimídia de imersão. Com instalações de Felipe Sztutman,Renato Pêra.

Apresentações visuais:

22h| VJ Lika
00h| Craca
02h| VJ Micra
04h| Chineladaaa

Jardim Eléctrico

Praça Alfredo Issa e Vale do Anhangabaú

21h às 07h| Videomapping de fachadas no Vale do Anhangabaú e Praça Alfredo Issa

LabLUXZ Las3r

Av Rio Branco x Largo do Paissandu e Praça Alfredo Issa (Pista VoodooHop)

22h às 06h| Uso de lasers para revelar outras camadas de sentido nas experiências pelo espaço compartilhado.

Tela Bruta – Imersões Urbanas

Av. Xavier de Toledo (ao lado do Shopping Light)

18h às 06h | Instalação audiovisual que pretende trazer a atenção doe spectador ao ambiente urbano. Artistas: Jardim Eléctrico, Astronauta Mecanico, VJ Spetto, Burkamina, Bruce Kasinsky, Dileo
Midiadub – Árvores Vivas
Largo do Paissandu e Praça da República

18h às 05h | Transforma as copas das árvores em superfícies para intervenções visuais

Galeria Olido

Sábado, dia 21

Econsciencia Reggae

às 19h – Vitrine da Dança
Para esse evento contaremos com Navi Sagahct que também participou da coletânea Econsciencia lançada em 2012, fazendo a divulgação de seu mais novo trabalho. E também se apresentará DJ Diego Davi convidando um dos principais cantores da cena reggae nacional, Solano Jacob.

“Dança Comigo?”
às 15h – Vitrine da Dança

Será possível vivenciar e experimentar movimentos característicos da dança de salão bem como desenvolver simultaneamente aspectos perceptivos, cognitivos e sensoriais. As oficinas buscam resgatar o lado lúdico na vida adulta, propiciando lazer e encontro social ao público participante. A atividade será em grupo, em duplas e na forma de baile.

Sarau do Circo
às 21h – Vitrine da Dança

Parte da programação da Virada Cultural, O Sarau Café do Circo apresenta, números e esquetes circenses, música, poesia, artes visuais com tema circo e palco aberto para aqueles que desejarem mostrar sua arte. O público é também convidado a degustar guloseimas da culinária circense, como pirulitos, pipocas e maçãs do amor.

Espetáculo teatral “Da Vinci, Maquiavel e Eu”
às 22h – Sala Olido – Brancalyone Produções

O espetáculo apresenta conceitos e teorias, em um dialogo com o público.O conflito não é apenas a oposição das idéias entre Maquiavel e Leonardo da Vinci, mas também dos nossos conflitos, preconceitos e buscas interiores. Sem maniqueísmo, mas com reflexões sobre caminhos do individuo e da sociedade, discutir quais as realidades que pretendemos construir para nós e para o mundo?

Domingo, dia 22

Mariana Degani – Furtacor
às 18h – Vitrine da Dança

“Furtacor” é nome do álbum e do show audiovisual desenhado, cortado e colado pela cantora e ilustradora Mariana Degani. Em seu primeiro disco solo a artista paulistana apresenta composições próprias e parcerias. A produção musical é do multi-instrumentista Remi Chatain, que também assina algumas autorias e é importante engrenagem no jogo sonoro-visual.

Se Essa Vila Fosse Minha
21 e 22 – Espaço Expositivo – 1° Pavimento

O Projeto Varre Vila, ação de educação ambiental que transformou o cenário nas vilas Santa Inês e Nova Senhora Aparecida, em São Miguel Paulista, e Jardim Robru e Parque Santa Rita, em Itaim Paulista, todas na zona leste da capital paulista, é o tema de exposição fotográfica e do livro “Se Essa Vila Fosse Minha”. A mostra estará aberta a partir do dia 21 de março (segunda-feira) no Centro Cultural Municipal Olido, com concepção e curadoria de Daniele Ottobre e fotos de Paulo Vitale, Marlene Bergamo e Anna La Stella. As obras estarão à venda e a renda será revertida para melhorias da praça que é símbolo do projeto. As imagens dos três importantes fotógrafos retratam os protagonistas do processo de recuperação do local: os moradores da comunidade Vila Santa Inês, que se mobilizaram e a transformaram em um exemplo de limpeza. A obra tem o apoio do Consórcio Soma.

Exposição Atual com Pincel Pentium
21 e 22 – Corredor Galeria Olido

Linhas percorrem o espaço vazio, retas e curvas são envolvidas por cores, muitas cores, todas as cores que ele quiser… É com o pincel virtual que Bicudo Brasil (Douglas Nonato), artista da zona leste de São Paulo, traz para a Galeria Olido toda sua sensibilidade artística representada de forma suave, brusca, abusando da geometria e da imaginação, todos estes atributos em uma mesma exposição. Nascido em família de sambistas, Bicudo é inspirado e embalado pela música, agrupando todas estas influências em suas telas.

Good/looking – Salvador/BA
Núcleo Viladança em Residência

21 e 22| 19h00 – Sala Paissandú

Good/Looking é uma montagem baseada na “exposição” e na “vulnerabilidade” humana. Cinco indivíduos se encontram num ambiente cotidiano, onde compartilham seus medos, sonhos e pudores – espaço que se transforma em cenário e permite o retorno aos sentimentos reais, deixando máscaras ou aparências para trás. O jogo com o que é pessoal é a base desta criação cênica. Expressões físicas que revelam a identidade do indivíduo servem de norte para o espetáculo que contém jogos teatrais e dança.

Festas

As melhores festas de rua idealizadas por coletivos de São Paulo também estarão reunidas no perímetro do Palco Alfredo Issa.

VOODOOHOP
Praça Alfredo Issa
Dia 21, das 20h às 10h

21h | Cigarra
22h30 | Projeto Mujique (MG)
00h | Piero Chiaretti
1h30 | Katharsys (A Macaca, Miragem, Jardim Elétrico e Performance)
2h30 | Thomash
4h30 | Temperini
6h30 | Cashu
8h30 | Gama
9h30 | Dileo

Free Beats
Largo Santa Ifigênia
Dia 21, das 20h às 8h

A festa idealizada pelo programador Mauro Farina comemora quatro anos de existência com participação do DJ Marky e o DJ Chico Correa.

FREE BEATS 4 ANOS – DJ MARKY – SANTS – MISSION SABOTAGE – CHICO CORREA live – PSILOSAMPLES – DJ DEIVID ( BH ) – BEATFLAVOR – SALVADOR ARAGUAYA – NIRSO – DJ HOMELESS – VJ ZANIZ – MIDIADUB – ROBS BRZ

Calefação Tropicaos
Rua dos Gusmões
Dia 21, das 18h às 18h

18h | Juliano – Kombinação
18h40 | Marcelo Pinheiro – Tropicaos
19h30 | Carneiro – Primavera, Te Amo!
20h | Pratododia Allstars – Janão
21h | Veraneio – RafaJazz
22h | Funk Nuggets/Veneno – Peba Tropikal
23h | Entrópica – MZK
00h | Groovalização – Pepe Paulo
01h   | Atração surpresa
03h | Pita Uchôa – Tropicaos
4h20 | Côco de Oyá
5h30 | R Vincenzo
6h30 | PSILOSAMPLES
7h30 | Café da manhã
11h | Coletivo Pratododia apresenta festa Brazilia Teimosa
13h | DJ PG
14h | DJ Click (França)
15h | DJ Formiga
16h20 | Samuca e a Selva
17h30 | Pita Uchôa- Tropicaos
18h | Encerramento

Cenografia por VO LA
Video mapping e projeções astrais por VJ ROBZ

Discopédia
Praça Alfredo Issa
Dia 22, às 12h

DJ Dan Dan
DJ Nyack
DJ Marco

São Paulo Capital com KL Jay e DJ Will
Praça Alfredo Issa
Dia 22, às 15h

DJ KL Jay
DJ Will

Rabo de Galo
Largo Santa Ifigênia
Dia 22, às 12h

Komodo
Péu Araújo

Programação descentralizada

Palco M’boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo

Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
17h | NX Zero
14h | O Passo
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo

15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba

Av. Miguel de Castro, 321

9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
17h | Sampagode convida Leci Brandão
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi

Centro Cultural da Juventude

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

17h | Nômades Viajantes
19h | Salgadinho
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Hip-Hop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara

Rua Arsênio Tavolieri, 1

15h | Dicotecagem de DJs
15h30 | Batalha da Conc
16h | Mano Osmir + Poetas MCs
16h30 | Tiago Delau
17h | Síntese Rap
17h30 | Tati Botelho
18h | NDEE Naldinho
19h | Luciana Oliveira
15h | Black Ball
16h | Yadah Shabach
16h30 | Jefferson Ribeiro
17h | Ruan Amaral
17h30 | Marcão Sensação

Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000

18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes 

Rua Inácio Monteiro, 6900

16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 |  Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano
19h | A.B.ISMO

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20

15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural  Parque Linear Tiquatira

Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

14h | Maracatu Porto de Luanda
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
17h | Biblio Circo
17h50 | Color For Shane
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural  Vila Formosa

Av. Renata, 163
20h | Sob a pele
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Rua Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América

17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural  Tendal da Lapa

Rua Constança, 72

19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso

Praça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434

20h | Banda Bola de Meia

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600

17h | DJ Bydu e Convidados
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Vanessa Jackson

Teatro Paulo Eiró

Av. Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
16h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita

Avenida Santos Dumont, 1770
Santana

21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo

Avenida Paes de Barros, 955

18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano

Rua Borges Lagoa, 650

21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker

Rua Tito, 295
Lapa

Dia 21, sábado
21h | Bee Scott

Dia 22, domingo
19h | Aretha

Teatro Leopoldo Fróes

Rua Antonio Bandeira, 114
Vila Cruzeiro

20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado

R. Cojuba, 45

21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna

Largo do Rosário, 20

20h | Carne
19h | Carne

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752,
Pedreira

20h | Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, s/n
Jardim Santa Terezinha

20h | Paula Lima

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h | GOG

CEU São Mateus

Curumatim, 201
Parque Boa Esperanca

20h | Clube do Balanço

CEU Parque Veredas

Rua Daniel Muller, 347
Itaim Paulista

20h | Negra Li

CEU Paz

Rua Daniel Cerri, 1549
Brasilândia

20h | Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, 564
Cangaíba

20h | Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru

Nazir Miguel, 849

20h | MC Garden

CEU Capão Redondo

Rua Daniel Gran, S/N
Capão Redondo

20h | Fernandinho Beat Box & DBS

Casa de Cultura  do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13

20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus

Rua José Francisco dos Santos, 502

17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue

Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina

Rua Sant’ana, 201

19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas

Rua Murmúrios da Tarde, 211

16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
11h | Cia Terezinha
16h | Praga da Dança
17h | Aloysio Letra – “Enegrescer, Cantar”

Casa de Cultura de São Miguel

Rua Irineu Bonardi, 168
Alto Pedroso

15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé

Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190

17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444

18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista

Av. Barão de Alagoas, 340

19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo

Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science

Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho

16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Rua Henrique Schaumann, 777

19h | Grand Bazzar
17 | Chorus Brasil

Biblioteca Camila Cerqueira César

Rua Waldemar Sanches, 41

12h | Carpinteiros em Domicílio
15h | Sapo Kambô
12h | As Bodas de Papagueno
18h | A Condessa e o Bandoleiro

Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142
Tatuapé

17h | As Bodas de Papagueno
11h | Luana Artilheira
14h | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

Biblioteca Brito Broca

Av. Mutinga, 1425
Vila Pirituba

17h | O Rabequeiro de Hamelin
11h | A Criação do Mundo
14h | Gato com Pata de Cachorro

Biblioteca Padre José de Anchieta

Rua Antônio Maia, 651
Perus

11h | Carpinteiros em Domicílio
14h | Luana Artilheira
17h | Caiçara

Biblioteca Viriato Correa

Sena Madureira, 298
Vila Mariana

15h | A Emparedada da Rua Nova
21h | Fantastica Jornada Noite a dentro
14h | Remetente: Gandhi

Biblioteca Vinicius de Moraes

Jardim Tamôio, 1119
José Bonifácio

16h | A Criação do Mundo

Biblioteca Clarice Lispector

Jaricunas, 458

11h | Cia Terezinha

Mercado Municipal Paulistano

Rua Cantareira, 306

12h | Regional Babeche
14h | João Macacão e o Conjunto Paulistano
16h | Chorando na Labuta

Viradinhas

Parceria com a São Paulo Carinhosa

A programação especial dedicada às crianças se espalha por toda a cidade, ocupando 10 unidades dos CEUs, bibliotecas, Centros Culturais e 16 palcos externos, incluindo o Parque do Ibirapuera e Parque do Carmo. Entre os destaques, shows da dupla Palavra Cantada, do rapper Dexter com a MC Soffia, dos projetos Grandes Pequeninos e Beatles para Crianças, apresentações de grupos teatrais circenses como o Furunfunfum e o Mad Science nos CEUs, e oficinas de fantasias, criação de Livros, 7oga para bebês, construção de instrumentos, música e brincadeiras afro-brasileiras nos Centro Culturais. Complementa a programação diversas atividades infantis, teatro e musicais.

Parque Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral
Vila Mariana

09h30 | “Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante”
10h | Recreart
10h | Erelab
10h | Artistas circenses Itinerantes
10h | Aloísio e Luiza – Acordeon
10h | Kiara Terra e seus parangolés!
10h | Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar
10h | Oficina Vivências Criativas
10h | Casas das Ideias
10h | Oficina de Mini Xequere
10h | Oficina Bambodança
11h | Oficina Canções que Brincam
12h | Oficina Roda de Música
12h30 | “Can Can Volante Irmãos Sabatino”
13h | Oficina Yoga para Bebês
13h | Grandes Pequeninos
14h | Dexter e Mc Soffia
14h | Oficina Canções que Brincam
14h | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Horta
14h | Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
15h | Oficina Vivencias Criativas
15h | Carnaval da Trupe
16h | Oficina Roda de Música
16h | Rubra Pop Show
17h | Palavra Cantada (show)

Palco M’boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

10h | Recreart
10h | Gigantes de Ar
12h | Histórias que a Sorte Traz
14h | Banda Paralela
11h | Oficina de instrumento – Ganza ecológico
12h30 | Oficina de Criação de Livros
14h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

10h | Recreart
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 | Oficina de DJ
14h | A Academia de Palhaços Apresenta
14h | Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo

Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h | Palavra Cantada
14h | O Passo

Palco Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo

10h | Recreart
10h | Besouro Mutante
11h | Oficina de Fantasia
12h | Três Marias e Um João
12h30 | Oficina de Criação de Livros
13h | Música de Brincar
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba

Avenida Miguel de Castro, 321

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
11h | Oficina de Instrumento – Ocean Drum
12h | Canta e Conta
12h30 | Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h | Fadas Magrinhas
14h | Mad Science – Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo

Praça Benedicto Ramos Rodrigues
Rua Prof Antonio de Castro Lopes com Av Milene Elias

10h | Recreart
10h | Chapeuzinho Vermelho
12h | Povos Brasileiros
14h | Bibliocirco
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h30 | Oficina de Instrumento
14h | Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote

Avenida Nadir Dias de Figueiredo, s/n
Vila Guilherme

10h | Recreart
10h | A Condessa e o Bandoleiro
11h | Oficina de Máscaras
12h | Língua Literária
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Besouro Mutante
14h | Oficina de Instrumento – Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca

Rua Jaibarás, 210
Mooca

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Máscaras
12h | Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Gigantes de Ar
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

Centro Cultural da Juventude

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

10h | Recreart
10h | Banda Paralela
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | Histórias do Japão
12h30 | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Criação de Livros
14h | Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara

Rua Arsênio Tavolieri, 1
Jardim Oriental

10h | A Academia de Palhaços Apresenta
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Cris Gouveia – Pequenas Histórias de Cantar
12h30 | Oficina de instrumento – Efeito de Tampinha
14h | Grupo Irmãos Becker
14h | Oficina de Máscaras
15h | Recreart

Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000
Paraíso

19h | Acampamento infantil
01h | Kiara Terra
10h | Carnaval da Trupe

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20

 10h | Recreart
10h | Panela Cheia
10h | Palavra Cantada (Oficina)
11h | Oficina de instrumentos – Roda de Chuva
12h | Beatles para Crianças
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
13h | Canta e Conta
14h | Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa

Avenida Renata, 163

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | As Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
14h | Palavra Cantada (Oficina)
14h | Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h | Oficina de instrumentos musicais – Reco Reco Ecológico
20h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525
Parque América

 10h | Recreart
10h | Fadas Magrinhas
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Viajante Malangue
12h 30 | Oficina de Arte para pequenos
14h | A Princesa Engasgada
14h | Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa

Rua Constança, 72

10h | Recreart
10h | Música de Brincar
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Elas Fazem Sonhos
12h30 | Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h | Panela Cheia
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

10h | Furunfunfum
10h | Oficina de instrumento – Roda de Chuva
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h | Circo de Pulgas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Recreart

CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha

10h | Poesia no Espaço
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Mad Science
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | As Notas de Luiza
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

10h | O Rabequeiro de Hamelin
10h | Recreart
11h | Oficina de Fantasia
12h | Baquetinhá
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã

Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Cada Qual no Seu Barril
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus

Curumatim, 201 – Parque Boa Esperanca

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Buraco no Muro
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas

Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

10h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
12h | Histórias do Fundo do Mar
14h | A Linha Mágica
10h | Recreart
11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz

Rua Daniel Cerri, 1549 – Bairro: Brasilândia

10h | Gato com Pata de Cachorro
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h | A Jornada do Herói
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Círculo de Giz
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, n 564, Cangaíba

10h | Mil e Uma Noites no Sertão
10h | Recreart
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
12h | Bang Bang à Pastelana
14h | Cinco Semanas em Um Balão
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru

Nazir Miguel, 849
Raposo Tavares

10h | A Viagem de Ulisses
12h | Ciranda Cirandá
14h | A Bruxinha Que Era Boa
10h | Recreart
11h | Oficina de Máscara
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo

Rua Daniel Gran, s/n

10h | A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada
12h | A Viagem de Ulisses
14h | A Bruxinha
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha

Ruas abertas

Avenida Paulista

10h | Cabaré Três Vinténs
14h | Vento Forte – 4 Chaves
15h | #Passinho

Pinheiros

Praça Victor Civita

10h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)
12h | Sarauzinho do Raso
15h | Uma Incrível Aventura Pirata

Aricanduva/Vila Formosa

Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo

10h | Uma Irremediável Escolha
12h | Rob de Paula e Roberto
15h | Serenando – Cia Lira dos Anjos

Sapopemba

Av. Arquiteto Vilanova Artigas

10h | Serenando – Cia Lira dos Anjos
12h | Trio Amizade
15h | BECO – TF Style

Ipiranga

Rua Aída

10h | Grupo Irmãos Becker
12h | Andrei Furlan
15h | Potencial 3

Vila Prudente

Rua Luís Pereira da Silva

10h | A Saga do Herói Morto
12h | Humor e Mágica
15h | Emblus Beer Band

M’Boi Mirim

Av. Luiz Gushiken

10h | Batuquedum
12h | Baque & Atitude
15h | Histórias que a Sorte Traz

Campo Limpo

Av. Carlos Caldeira Filho

10h | Guaraná com Rolha
12h | Clã dos Loucos
15h | Trupe Benkady

Cidade Ademar

Rua do Mar Paulista

10h | Emblus Beer Band
12h | Batuquedum
15h | GRUA – Gentlemen na Rua

Vila Mariana

Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi

10h | Arruaça
12h | Cabaré Três Vinténs
15h | Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba

10h | Sarau de Cordas
12h | Forró Pop
15h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

Jabaquara

Avenida Santa Catarina

10h | Pequenas Histórias de Cantar
11h30 | O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes
13h | Mágica
14h30 | Jahmaiquara Sistema de Som

Pirituba

Rua Profº Onésimo Silveira

12h | Banda Indaiz
15h | Canta e Conta
10h | Teatro Silva

Perus

Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica

10h | Yebo
12h | Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo
15h | Quilombaque

Freguesia do Ó/Brasilândia

Av. Jose da Natividade Saldanha

10h | 2 no Groove
11h30 | Feminine Hi Fi
15 h | Histórias do Japão

Lapa

Av. Sumaré

10 h | Elas Fazem Sonhos
12h | Bloco da Água Preta
15h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)

Ermelino Matarazzo

Rua Profº Antônio Lopes de Castro

10h | Furunfunfum
12h | Missias Plaza Music
15h | Povos Brasileiros

Itaim Paulista

Av. Br. De Alagoas

10h | Batucafro
12h | Toke de Bamba
15 | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

Guaianazes

Rua Salvador Gianetti

10h | Jongo de Guaianás
12h | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
15h | Três Marias e um João

Jaçanã/Tremembé

Rua Antonio Cesar Neto

12h | Coisas do Brasil
15 | As Aventuras de Gibiló e Gibileu
10 | Literatura na Cesta Básica

Vila Maria/Guilherme

Rua Curuçá

10h | Língua Literária
12h | O Concerto da Lona Preta
15h | Lê Coelho e os Urubus Malandros

Casa Verde

Avenida Koshun Takara

10h | Distrito ENE
12h | YEBO
14h | Feminine Hi Fi

São Mateus

Rua Nebulosa

10h | Bloop
12h | O Espetáculo Mais Prestigioso do Século –  Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral
15h | Navios

Butantã

Avenida Major Walter Carlson

10h | A Bailarina e o Palhaço
12h | Clóvis Ribeiro
15h | Hai Kai Trio

Cidade Tiradentes

Avenida dos Metalúrgicos

10h | A Lona Caiu
12h | Carlos Guerreiro da Leste
15h | Bloop

Capela do Socorro

Avenida Atlântica

10h | Taiô – Cia do Miolo
12h | GRUA – Gentlemen na Rua
15h | Sarau de Cordas

Mooca

Avenida Ver. Abel Ferreira

10h | O Concerto da Lona Preta
11h | Beco TF Style
15h | Histórias dos Porquês

Share Button

COMUNICAÇÃO – VIRADA CULTURAL
  • REALIZAÇÃO
    • PREFEITURA DE SÃO PAULO – CULTURA
  • PARCERIA
    • SESC
    • GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • PRODUÇÃO
    • SÃO PAULO TURISMO
  • PATROCÍNIO
    • PETROBRAS
    • GOVERNO FEDERAL – BRASIL – PAÍS RICO É PAÍS SEM POBREZA

DESENVOLVIDO POR  A PARTIR DA API DO SP CU

Compartilhar/Favoritos

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>